Блог для личного пользования

Испокон веков человек нуждался в выражении своих мыслей и взглядов каким-либо способом.


С появлением письменности люди начали излагать свои мысли на бумаге.


Люди очень давно начали доверять самое сокровенное бумаге, то есть заводили дневники. Так было еще совсем недавно. Но появление интернета внесло свои коррективы даже эту сферу человеческой жизни.


На смену дневникам в школьных тетрадках пришли блоги для личного пользования.


Со временем применительно к блогам появилась своя терминология. К примеру, вся совокупность существующих на свете блогов называется блогосферой. От дневников, которые когда-то писались в тетрадях, такие дневники отличаются своей публичностью. Однако, человеку необязательно афишировать свое имя, можно делать записи в блоге анонимно, но при этом масса людей сможет читать записи, оставлять свои комментарии, делиться своим опытом.


Каждый блог является обособленным миром, в котором его владелец создают свою атмосферу, делится тем, что интересно именно ему.


Считается, что первый блог и первая в нем запись появились 20 лет назад, его владелец, Тим Бернерс-Ли, публиковал в своем блоге разнообразные новости. Более широко блоги начали распространяться с 1996 года и охватили все слои общества, людей с различными жизненными позициями и взглядами на жизнь.


Кроме блогов для личного пользования, существуют блоги коллективные и корпоративные.


Существует мнение, что развитие блогов способствует мировой глобализации. Блогосфера не знает никаких границ, ни географических, ни сословных, ни возрастных. Если человек интересен, если он притягивает к себе людей, то его блог будет пользоваться большим успехом.


В истории блогов существовали случае, когда на основании записей в них, люди привлекались к уголовной ответственности. В нашей стране первым человеком, который попал под суд из-за высказываний в личном логе, был Савва Терентьев, который весьма нелестно отозвался о местной милиции. За свое высказывание этот блогер получил от суда один год условного заключения.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021