Что означает термин DevOps

Термин DeOps (от англ. "Declarative Operations") относится к подходу к управлению IT-инфраструктурой и приложениями, основанному на декларативном программировании и автоматизации.

В традиционном подходе к управлению IT-инфраструктурой и приложениями, команды операций и разработки работают отдельно и используют разные инструменты и процессы для управления инфраструктурой и развертывания приложений. Это может привести к трудностям в согласовании изменений и обеспечении стабильной и надежной работы системы.

В DeOps подходе используется декларативное программирование, которое позволяет описывать желаемое состояние системы без явного указания шагов, необходимых для достижения этого состояния. Таким образом, команды могут описывать желаемое состояние инфраструктуры и приложений, а система автоматически приводит их к этому состоянию. Это уменьшает необходимость ручной настройки и управления системой, что может сократить время и снизить риски.

DeOps также включает в себя широкое использование автоматизации, контейнеризации и оркестрации, что позволяет эффективно управлять инфраструктурой и приложениями в любой среде, будь то облачная, локальная или гибридная.

Категория: Прочее
Дата создания: 08.03.2023