Что такое ЧПУ

Правильнее было бы расшифровать аббревиатуру как Человеко Понятные УРЛ (URL - адреса страниц сайта). То есть это тот адрес, что в адресной строке браузера стоит сразу же после доменного имени сайта. Сразу же оговоримся, что для каждого отдельного сайта адрес может значительно отличаться. Что это значит?


Например если сайт статичный ( такие делали раньше), то адреса его страниц будут что-то типа address.html или address.htm. Такие адреса создатель сайта придумывает сам и это реальные адреса файлов этих страниц, расположенных на хостинге.


А вот сайты с системами управления контента на хостинге такие файлы не держат. Все, что нужно для их функционирования - это файлы самого движка и база данных, которая содержит всю остальную информацию по сайту. Как же образуются адреса страниц сайта на движках? Они генерируются самим движком. Например у CMS Wordpress адрес страницы по умолчанию выглядит примерно так your-site.ru/?p=123, а у CMS Drupal your-site.ru/node/123. Не очень понятно что же это за страница и о чем она, неправда ли?


Да и для продвижения сайтов такие адреса не совсем подходят. Вот если бы адрес каждой страницы был например таким your-site.ru/address-pervoi-stranicy, было бы значительно понятнее о чем она, да и поисковые системы больше бы любили такой сайт - они уже с конца прошлого века понимают транслит и выше в поиске выводят сайты с такой структурой. Ну так вот в данном случае address-pervoi-stranicy - это и есть ЧПУ.


Как сделать так, чтобы на вашем сайте были ЧПУ, читайте в одной из следующих статей. Удачи!

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021