География сайта в Яндекс Вебмастере

Одной из самых первых настроек, которые я делаю в Вебмастере Яндекса, является как раз география сайта. Даже точнее Регион сайта. Адреса и организации обычно подтягиваются из Справочника Яндекса. Хотя очень часто такое бывает, что они не отображаются в самом Вебмастере в разделе География сайта. С чем это связано, я не знаю. Скорее всего какие-то ошибки на стороне Яндекса.


Итак, зачем же нужен этот регион Яндекса? Как он присваевается автоматически и как изменяется в ручную? Ну автоматически - очень просто. Просто ждете месяцами пока Яндекс определит к какому региону относится сайт и отнесет его нему. После этого на странице появится надпись, что сайт отнесен к такому-то региону(Автоматически).


С ручным изменением все немного не так. Все гораздо быстрее я бы сказал. Как только вы создали сайт, добавили его в вебмастер Яндекса, и он проиндексировался, вы можете вручную изменить ему регион. Для этого на вкладке География сайта - Регион сайта в поле Регион сайта вы должны вбить собственно сам регион, к которому относится сайт, а в поле URL вбить URL страницы, подтверждающей этот факт. После этого необходимо нажать на кнопку Установить. Если кнопка неактивна, необходимо сначала выбрать чекбокс "Сайт не имеет региональной принадлежности", потом обратно "Регион сайта" и щелкнуть Установить.


После того, как система примет ваши данные, над полями формы появится надпись "Вы установили регион «...». Данное изменение отправлено на проверку."


Через некоторое время, обычно через 1-2 обновления базы Яндекса, если изменения, введеные вами, приняты Яндексом, над полями формы вы уидите надпись "Вы установили регион «...». Изменения вступят в силу после следующего обновления базы."


Ну а после того, как они вступят в силу вместо "Сайт не имеет региональной принадлежности" будет надпись "Сайт отнесен у следующим регионам:..."


Вот и все. Всем удачи!

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021