Мобильная версия сайта

Сегодня решил написать статью по поводу мобильной версии любого сайта. Долго думал в какую категорию статей поместить эту, но потом все-таки решил, что ей самое место в категории "Создание сайта". Причин для этого много. Одна из самых главных - мобильная версия сайта уже не является роскошью, она необходима как воздух для любого бизнеса. Ведь все больше людей в наше время пользуются мобильными устройствами, в которых наш сайт должен отображаться также корректно, как и на персональных компьютерах.


Что же нужно для того, чтобы создать мобильную версию сайта? В-первую очереь необходимо знать какое разрешение экрана используется в большинстве мобильных устройств. Как показал мой небольшой опыт продвижения сайтов (точнее счетчики Яндекс Метрики), с мобильных устройств больше всего люди заходят на сайт с разрешением дисплея 320 пикселей в ширину.


Вот от этой ширины и пляшем при создании мобильной версии. Все создание будет упираться в создание отдельных стилей css для мобильных устройств. Через медиазапросы. Можно отредактировать уже существующие файлы стилей, а можно создать новый файл css специально для мобильной версии и прописать до него путь в шапке сайта.


Ну а дальше все очень просто. Кое-какие блоки сайта просто убираем, меняем ширину блоков, картинок и так далее.


Да, кстати, чтобы смотреть как выглядит сайт на дисплее с разрешение в 320 пиксей, рекомендуют использовать браузер Mozilla Firefox. Для того чтобы перейти на данное разрешение, достаточно нажать сочетание клавиш Ctrl+Shift+M. Удачи Вам!

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021