Нужен ли поиск по сайту

Нужен ли поиск для сайта? Внутренний поиск по содержимому сайта. На мой взгляд, такой поиск обязательно должен присутствовать на любом сайте, содержащим хотя бы больше 10 страниц. Зачем все это нужно? Ответ прост. Поиск по сайту делает сам ресурс более удобным для конечных пользователей, что в конечном итоге ведет к лояльности посетителей сайта. Ведь многие из нас сталкивались с такими сайтами, на которых столько всего награмождено, где трудно найти за чем пришел. И что мы делаем в таких случаях? Мы конечно же уходим на другой ресурс и находим нужную информацию именно там, а неудобный сайт забываем как страшный сон.


Так как же связано удобство сайта с поиском на нем? Связь, на мой опять же взгляд, самая прямая. Если сайт большой и неповоротливый, с большим количеством категорий и вложенностью из 10 уровней, то единственным выходом там что-то найти остается внутренний поиск по контенту. Если и такого нет, то сайту уже ничего не поможет.


Это не говорит о том, что поиск-панацея. Отнюдь. Если на сайте удобная навигация, вложенность пунктов понятна интуитивно и не приходится сидеть на сайте полчаса для того, чтобы найти нужную информацию, то и поиск приобретает второстепенную функцию. А какую именно? А он показывает поисковым роботам, что сайт создан для посетителей, а не только ради самого создания сайта))


Каким же может быть поиск на сайте? Да всяким. Он может быть как встроенным в движок сайта, так и самописным. А еще он может быть позаимствованным у популярных поисковых систем и интегрирован с сайтом. У каждого из этих поисков свои плюсы и свои минусы. Конечный выбор все же остается за самим создателем сайта.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021