Обнаружен вредоносный код на сайте

Сегодня напишу о том, что же все-таки стоит делать если в выдаче поисковика Ваш сайт выходит со словами "сайт может нанести вред" и все такое. Такое бывает в разных случаях. Например в случае установки "левого" движка сайта или непроверенного модуля на сайт.


Итак, что же делать. В-первую очередь я бы посоветовал добавить сайт в Вебмастер Яндекса (заведите если нет). Это очень полезная вещь. Вот как раз то этот самый Вебмастер Яндекса Вам и подскажет где найти этот вредоносный код.


В Вебмастере во вкладке "Безопасность" Вы можете увидеть результаты сканирования Вашего сайта специальным программным обеспечением Яндекса. Кроме всего прочего, он Вам покажет на каких страницах сайта наблюдается данная проблема. Это может существенно сузить круг поиска. Ну а дальше Вы уже на свое усмотрение - удалите ненужный код, либо удалите модуль, который виноват в данной проблеме, либо меняйте весь движок сайта.


Еще хотелось бы отметить тот факт, что если Вы сами ничего не понимаете в этих строчках кода, в котором обнаружена проблема - лучше обратитесь к профессионалам. Иначе Вы можете потерять не только саму проблемную страницу сайта, но сайт в целом. А это уже не есть хорошо. Будьте аккуратны и удачи Вам.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021