Обнуление ТиЦ

В начале 2015 года у меня случился не совсем приятный опыт смены главного зеркала сайта. Точнее это был тот же самый сайт, просто протокол стал https - защищенный протокол с использованием ssl-сертификата. Про https я уже писал. Повторять не буду.


Итак, что же произошло после смены главного зеркала? Начались проблемы с Яндексом. Вебмастер Яндекса позволяет добавить в качестве главного зеркала сайт на https, но в этом функционале явно что-то не так (надеюсь сотрудники Яндекса это читать не будут). Во время добавления защищенного протокола, сервис Веьмастер так рьяно сопротивлялся и не хотел чтобы изменения вступали в силу. С 10 попытки я все же сменил главное зеркало на https и пошел спокойно спать. В статусе было что-то типа "01.01.2015 вы указали что главным зеркалом вашего сайта является https://creat-pro.ru".


После этого показатель ТиЦ моего сайта начал вытворять чудеса. В вебмастере присутствовали на тот момент и http и https. У обоих ТиЦ стал 20, потом у одного обнулился - у http. У второго остался подольше. Через некоторое время и у второго ТиЦ обнулился. 


После долгих скитаний, мытарств и тому прочее я понял наконец-то что https Яндексу ну очень сильно не нравится - мой сайт провис очень далеко. Еще заметил такую вещь, что в сохраненых страницах сайт c https в Яндексе отсутствует. Может ли это как-то быть связано с провисанием - не знаю.


В один прекрасный день я все же решился перекинуть сайт обратно на незащищенный протокол, не понравилась мне реакция Яндекса на такие мои действия. Сказано-сделано. Опять же начались проблемы с отклеиванием сайтов. Через 3-4 недели сайты еще даже не пытались отклеиваться. Яндексе извинялись и просили подождать еще столько же. И вот наконец-то сайты отклеены.


Прошел месяц, может больше. Жду апдейт ТиЦ своего сайта до старого значения, которое было до всех этих склеиваний. Апдейт прошел - ТиЦ равен 0. Пишу в поддержку Яндекса. Мне отвечают, что возможно это и у них проблемы, но возможно еще и то, что я "слишком часто склеивал и расклеивал зекрала, ТиЦ не успевает пересчитываться". Вот такие дела. Теперь остается только ждать следующего апдейта. Всем удачи!

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021