Про каталоги сайтов

Сегодня поговорим немного о каталогах сайтов. Опять же сразу хочу оговориться, что это мое мнение и никому навязывать его я не хочу и не буду.


Итак, для чего же все-таки нужны эти самые каталоги? Нужны они для того, чтобы в них размещались сайты. В каждом каталоге есть своя структура, у кого-то небольшая, состоящая из пары десятков категорий, а у кого-то - очень большая, с бесчисленным множеством категорий. В некоторых категорию для сайта выбирают сами вебмастера, регистрируя свой ресурс, а в некоторых категорию может выбрать только представитель администрации каталога.


Самыми популярными на данный момент в русскоязычном интернете каталогами, опять же  на мой взгляд, являются Яндекс Каталог и открытый каталог сайтов от Google - DMOZ. Попасть в данные каталоги не так то и легко. Если в первом есть возможность платного, ускоренного рассмотрения заявки на вступление, то во второй за деньги попасть ну никак не получится (автору не известны такие способы).


Последние годы все больше и больше споров по поводу того, нужно ли регистрировать сайт в каталогах сайтов. Я считаю, что плохого в том, что сайт будет везде, где только можно, нет. Да, нужно регистрировать. Главной целью должны быть Яндекс каталог и каталог DMOZ, но ими не стоит ограничиваться. Опыт показывает, что наличие сайта в различных каталогах и рубрикаторах положительно влияет на его продвижение. В одной из следующихз статей по очереди напишу про свой опыт с Яндекс Каталогом и каталогом DMOZ. Всем успехов!

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021