SEO или SMM

В последнее время все больше и больше возникает споров по поводу того что лучше — SMO или SEO. Попробуем немного разобраться что из себя представляют эти два вида продвижения сайтов.


SEO — не что иное, как продвижение своего сайта в поисковых системах. Если говорить научным, профессиональным языком, самое главное в этом продвижении — поднятие релевантности своего сайта, то есть главным здесь будет уважение к Вашему сайту со стороны поисковых систем. Чтобы они выдавали по интересующим Вас запросам Ваш сайт как можно выше в поисковой выдаче.


Есть очень много различных способов поднятия своего сайта в ТОП поисковых систем. Уникальность контента является  одной из главных состоявляющих. Постоянное обновление сайта также очень благоприятно воздействует на поднятие рейтинга сайта.


Также отдельно хотелось бы отметить такие показатели, как ТиЦ Яндекса и  PR от Google. Это также является не самой последней причиной поднятия Вашего сайта в ТОП. Если объяснять что это за показатели, то в двух словах их можно описать так: 


ТиЦ и PR есть не что иное, как рейтинг Вашего сайта, показывающий сколько сайтов,источников ссылается на Ваш сайт. Причем ссылки считаются далеко не все. Очень много споров сейчас идет по поводу того, нужно ли размещать свой сайт в различных каталогах. Вопрос открыт до сих пор, и каждый вправе решать сам — регистрировать сайт в таких каталогах или нет. Более подробно по поводу различных каталогов и ссылок с разных сайтов опубликуем статью чуть позже.


Теперь поговорим немного по поводу SMM. Это также один из видов продвижения своего сайта, но направлен он в другую сторону. Все больше и больше народа сейчас каждый день регистрируется в различных социальных сетях, типа ВКонтакте, Facebook, Twitter и др. Именно на социальные сети направлен взор SMO. Главной целью является привлечение на свой сайт посетителей из социальных сетей. 


Одним из главных преимуществ SMM является возможность продвигать свой сайт при помощи «сарафанного радио». ТО есть при помощи слухов. Например, одному человеку понравился какой то сайт, на который он зашел из любопытства. Он расскажет об этом сайте своим знакомым. Знакомые — своим знакомым. И трафик пошел. 


Что же все-таки лучше — SEO или SMM? Вопрос этот очень спорный. Кому то нравится продвигать свой сайт именно в поисковых системах, кому то в социальных сетях. Многие продвинутые люди занимаются одновременно и тем, и другим. Здесь опять же выбор остается за Вами. Если Вы считаете, что способны обогнать конкурентов по аналогичным запросам в поисковых системах — SEO неплохой вариант. Если Вам более по вкусу общение и продвижение своего сайта в социальных сетях — удачи Вам и в этом.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021