Shared Hosting или VPS - что выбрать для сайта

Добрый день, уважаемый читатель. Сегодня хочу поговорить немного о том, какой вид хостинга выбрать для своего будущего, а иногда и существующего, сайта. Вариантов конечно же очень много - от простого шаред хостинга до покупки собственного сервера и установки его в дата-центр за определенную плату. Но в данной статье я хотел бы немного рассмотреть 2 варианта, которые подойдут для небольших проектов.


Итак, Shared хостинг или VPS/VDS. Чем они отличаются и для чего предназначены? Шаред хостинг - самый популярный вариант для большого количества небольших сайтов. По статистике примерно 60 процентов сайтов в сети расположено на таком хостинге. Так зачем же заморачиваться и смотреть в сторону чего-то другого? Дело в том, что главным недостатком такого хостинга является ограничение ресурсов. Это может быть и количество сайтов, и количество баз данных, и различные ограничения на нагрузку сервера. Если сайт (или сайты) у Вас небольшой, на требует дополнительных ресурсов, надстроек, установки дополнительного программного обеспечения (например в виде биллинга или еще чего-то), то Shared хостинг Вам вполне подойдет.


Если же Вам необходим полный доступ ко всем файлом системы, установленой на сервере, Вы знаете что такое виртуальные хосты, phpmyadmin, cron и прочее, то можно свой сайт (сайты) запилить и на VPS. Если говорить простым языком, VPS - полноценный сервер, хоть и виртуальный, сделанный из небольшого кусочка сервера реального, железного. При заказе такого вида хостинга Вы можете выбрать те параметры, которых Вам будет достаточно - количество оперативной памяти, частота процессора, место на жестком диске и т.д. И исходя из этих параметром Вы можете настроить себе на сервере не определенное количество сайтов, как обычно бывает на Shared хостинге, а столько, на сколько хватит ресурсов сервера.


Подводя итог, потел бы сказать, что вид хостинга выбирать Вам и только Вам. И исходить необходимо от Ваших целей и дальнейших планов. И еще хотел бы посоветовать хостинг, которым пользуюсь уже 6 лет. Хостинг IHC.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021