Создание иконки для сайта

Сегодня мы с Вами будем делать иконку для сайта. Это то, что обычно в браузере отображается рядом с названием сайта или названием страницы сайта. Также эта вещь отображается в поисковой выдаче рядом с названием сайта.


Итак, начнем. Что нам понадобится? Нам понадобится программа для редактирования изображений. Photoshop, GIMP, и др. Кому что больше нравится.


Еще нам понадобится сама картинка, которую Вы хотите поместить на это самое место. Этих самых картинок полным полно в интернете. Просто введите что-нибудь типа «иконки для сайта» в поисковике, предварительно щелкнув в нем вкладку «картинки».


Картинку мы, допустим, нашли. Вырезали, выровняли и все такое. Она у нас не сильно большого размера. Если сильно большого уменьшаем при помощи программы для редактирования изображений.


Дальше нам понадобится такой замечательный сервис, как favicon.ru/ Переходим на этот сайт, щелкаем на кнопочку «выберите файл». Выбираем нашу заранее приготовленную картинку и щелкаем на кнопку »Создать favicon.ico!»


Страница на этом сайте обновляется, и после этого мы щелкаем «Скачать favicon.ico»


Теперь нам надо эту скачанную иконку поместить на сервер, в корневую папку нашего сайта. Это там где index.html или index.php


После этого в шапке сайта, после тега <title> например, необходимо добавить следующие строки:


<link rel=»icon» href=»favicon.ico» type=»image/x-icon»>

<link rel=»shortcut icon» href=»favicon.ico» type=»image/x-icon»>


Ну вот на сегодня и все. Удачи Вам!!!

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021