Создание сайта на Drupal. Плюсы-минусы

Раз уж мы назвались создателями сайтов на Drupal, то грех было бы не рассказать немного о этой CMS, движке, системе управления контентом. Как их там еще называют?:-D С этой статьи начинаем небольшой курс статей, посвященных именно этому движку. Знаний о нем накопилось много. Вот и решили ими поделиться с посетителями сайта нашего.


В этой статье разберем основопологающие моменты. Что же такое Drupal? Drupal - система управления контентом сайта, на основе которой даже можно создавать другие CMS. Движок настолько расширяемый, что подойдет под большое количество нужд. Начиная с Landing Page( посадочной страницы, одностраничника) и заканчивая интернет-порталами с сотнями тысяч страниц.


Движок устойчив к большому количеству посетителей. На некоторых ресурсах в интернете можно встретить цифру 30 тысяч посетителей в сутки. Именно столько можно обработать движок при правильной настройке веб-сервера и базы данных, к которой он обращается очень часто. Именно база данных нагружается больше всего. Поэтому и хостинг необходимо выбирать такой, где администрация не ругается за большую нагрузку например MySQL.


Что еще особо важного нужно отметить? Разграничение прав пользователей очень удобно настраивать. Вплоть до доступа к определенному полю в содержимом сайта. Содержимое сайта по умолчанию - нода, имеет адрес node/*, где звездочка - порядковый номер ноды в базе данных. Конечно URL по умолчанию на сайте лучше не устанавливать, надо делать удобочитаемые адреса. И для этого есть специальный модуль - PathAuto. Именно он переименовывает автоматически адрес каждой ноды при ее создании и даже редактировании.


Что еще отличает Drupal от остальных? Словари Таксономии. Это такие словари, в которых хранятся термины таксономии. Именно на основе этих терминов на сайте можно выстраивать всевозможные иерархии, каталоги. Уровень вложенности может быть очень большим.


Очень классный модуль Views. О нем можно писать очень много. Напишу пока лишь то, что он позваляет выстраивать на сайте всевозможные варианты отображения всего содержимого. 


Еще одна классная фишка - CTools. Данный модуль позволяет добавлять любому содержимому сайта всевозможные поля. Поля могут быть простым текстом, фото, видео  и еще много чем другим.


Кроме нод в Drupal можно создавать настраиваемые уникальные страницы, состоящие из панелей. Сделать это позволяет модуль Panels. С помощью данного модуля можно создавать страницы, состоящие из разных уже существующих частей сайта либо создать эти части самому, с помощью текстового редактора. Страницы, созданные с помощью Panels напоминают конструктор, который можно собирать и менять по своему усмотрению, даже не имея опыта и знаний в области html.


Вот только вершинка айсберга под название Drupal. В ближайших статьях будем рассматривать все эти и другие модули, а также возможности Drupal в целом.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021