Выпадание из поиска при смене движка

После долгого отсутствия новых статей решил написать о такой теме, как смена системы управления контентом. Точнее о последствиях такой смены, на своем собственном примере. Итак, что на что я менял и что из этого всего вышло?


Менял Drupal 7 на 1С Битрикс. В чем то Битрикс конечно же хорош, но друпал милее мне лично. И после непродолжительного использования движка "МАДЭ ИН РАША", принял решение обратно вернутся на Drupal. Возможно на мое впечатление о Битриксе сказалось то, что совсем нет времени на его изучение, возможно что-то другое. Но раз уж так вышло, так было нужно)


Каковы последствия после этих всех перепрыгиваний? Последствия не заставили себе долго ждать. Сайт просел по всем запросам на 10-20 позиций, если не больше. Все примочки от Битрикса типа "очень быстрого ответа сервера" нисколько не помогли его нормальному ранжированию, как бы сильно я этого не хотел. Действительно сайт на Битриксе при настроенных некоторых функциях очень быстро отвечает поисковикам, но ничего критичного в том, что сайт на Drupal отвечает 300-700 миллисекунд, нет.


Сейчас, только после того, как вернулся старый движок и об этом я сообщил яндексу через вебмастер, сайт вообще отсутствует в поиске по ключевым запросам. Уже дня 3 наверно. Скорее всего это связано с тем, что яндекс сейчас будет перестраивать структуру сайта. Не могу сказать точно. Это только предположения. Обо всех изменениях буду писать в статьях.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021