Выросла нагрузка на сервер

Совсем недавно столкнулся с такой проблемой, как большая нагрузка на сервер. Сайтов у меня на нем немало и пришлось искать из-за какого все же сайта это происходит. Путем исключения нашелся данный сайт, был переведен в режим обслуживания и нагрузка на сервак стала нормальной.


Следующим шагом все же стало вычисление из-за чего на этом сайте так сильно повышается нагрузка. Благо сайт этот на Drupal. Включил модуль, отвечающий за ведение журнала системных событий, и он мне показывает, что каждую минуту на мой сайт заходит по 1 человеку, причем заходы на несуществующие страницы. И заходы от имени пользователей, которых у меня за месяц набралось 3000 человек. Я их конечно же удалил сразу, но заходы продолжаются.


Что делать? Захожу в панельку Cpanel и начинаю искать что-то типа блокировки по IP адресам. Нашел эту вещь. И смотря в логи сайта начинаю блокировать всех чуваков "из Китая, США, Чехии". Одновременно пишу в поддержку хостинга. Мне отвечают, что такие операции только вручную. Делаю вручную. Заодно проверил как это все работает. Вбил в черный список свой IP и моментально мне система 403 ошибку выкинула. Работает!


Теперь буду блокировать таких умников, которые, как мне на хостинге сказали, DDos атаку на меня вздумали делать. В ближайшие дни проверим как это скажется на нагрузке сервера. Всем удачи. Берегите себя.

Категория: Архив
Дата создания: 07.12.2021